Suche

Sollten Sie mit den Suchergebnissen nicht zufrieden sein, starten Sie bitte eine neue Suchabfrage.

115 Suchergebnisse für: ulrich thiele

112

Kontakt

Kontakt zur Redaktion Themenvorschläge allgemein an: redaktion@szene-hamburg.com // essen-trinken@szene-hamburg.com Musik & Stadtleben Erik Brandt-Höge erik.brandt-hoege@szene-hamburg.com musik@szene-hamburg.com Film & Stadtleben Marco Arellano Gomes marco.gomes@szene-hamburg.com film@szene-hamburg.com Volontärin Katharina Stertzenbach katharina.stertzenbach@szene-hamburg.com Nachtleben Ole Masch nachtleben@szene-hamburg.com Literatur  Daniel Schieferdecker literatur@szene-hamburg.com Kunst Sabine Danek kunst@szene-hamburg.com Leitung Essen & Trinken Ilona Lütje ilona.luetje@szene-hamburg.com Essen & Trinken Johanna Zobel johanna.zobel@szene-hamburg.com Essen & Trinken Alice […]

113

Vom Waschsalon ins Multiversum

Die Regisseure Dan Kwan und Daniel Scheinert schicken ihre Schauspieler:innen in „Everything, Everywhere, All at once“ fulminant und manchmal albern durch verschiedenste Lebensentwürfe – gaga, aber mit Sinn und Verstand und jetzt im Kino Text: Calle Claus Die chinesische Immigrantin Evelyn (Michelle Yeoh) betreibt in Kalifornien einen ruinösen Waschsalon. Ihr Leben ist ein einziges Chaos: […]

114

Neu im Kino: The Card Counter

Oscar Isaac spielt in Paul Schraders neuen Film „The Card Counter“ ein Black-Jack-Mastermind mit düsterer Vergangenheit Text: Calle Claus Robert De Niro als „Taxi Driver“ (1976) und „Raging Bull“ (1980) in den Martin-Scorsese-Klassikern, und nun, fast ein halbes Jahrhundert später, Oscar Isaac als traumatisierter Casino-Nomade: Die Drehbücher von Hollywood-Legende Paul Schrader kreisen immer wieder um […]

115

Belfast: Kindheits-Idyll im Bürgerkrieg

Der in der nordirischen Stadt Belfast geborene Schauspieler und Regisseur Kenneth Branagh inszeniert in dem gleichnamigen Film („Belfast“) gekonnt seine eigenen Erinnerungen aus der Zeit des Bürgerkrieges: liebevoll, träumerisch, aufwühlend und herzerwärmend Text: Calle Claus Der britische Schauspieler und Regisseur Kenneth Branagh wurde 1960 in Belfast geboren. Die filmische Reise in seine Vergangenheit inszeniert er […]