Suche

Sollten Sie mit den Suchergebnissen nicht zufrieden sein, starten Sie bitte eine neue Suchabfrage.

116 Suchergebnisse für: marco arellano gomes

11

Unsere Lieblingssommer-Spots

Manche zieht es ans Wasser, andere auf heißen Beton: SZENE HAMBURG-Autor:innen erzählen, wo sie sich an Sommertagen gerne aufhalten Texte: SZENE-Redaktion Heiligengeistfeld „Wenn sich die Sonne langsam hinter den grauen Betonwänden des Bunkers herabsenkt, schimmert das Heiligengeistfeld so schön orangefarben.“ Anna Meinke, SZENE-Autorin Im Sommer, wenn sich die Mittagshitze zwischen den hohen Altbauten der Stadt […]

12

Filme unterm Sternenhimmel: Fünf Open-Air-Kinos in Hamburg

Die Open-Air-Saison hat wieder begonnen und hierbei dürfen Filme nicht fehlen. Gute Unterhaltung bei frischer Luft versprechen in Hamburg gleich mehrere Open-Air-Kinos. Ein Überblick Text: Marco Arellano Gomes Zeise Open Air Besonders beliebt ist das vom 1. Juli bis zum 30. August stattfindende Zeise Open Air, das mit der besonderen Location im Innenhof des Altonaer […]

13

Dokumentation: „Mein Name ist Violeta“

Die Regisseure David Fernandez de Castro und Marc Parramon visualisieren mit der Dokumentation „Mein Name ist Violeta“ das Leben eines transsexuellen Mädchens Text: Marco Arellano Gomes Dokumentationen können Gedanken anstoßen, Debatten anfachen und Veränderungen auf den Weg bringen. Was es hierzu bedarf, ist ein umstrittenes Thema, charismatische Protagonisten beziehungsweise Protagonistinnen und filmisches Geschick. Die spanische […]

14

Kontakt

Kontakt zur Redaktion Themenvorschläge allgemein an: redaktion@szene-hamburg.com // essen-trinken@szene-hamburg.com Musik & Stadtleben Erik Brandt-Höge erik.brandt-hoege@szene-hamburg.com musik@szene-hamburg.com Film & Stadtleben Marco Arellano Gomes marco.gomes@szene-hamburg.com film@szene-hamburg.com Volontärin Katharina Stertzenbach katharina.stertzenbach@szene-hamburg.com Nachtleben Ole Masch nachtleben@szene-hamburg.com Literatur & Theater Ulrich Thiele ulrich.thiele@szene-hamburg.com literatur@szene-hamburg.com Kunst Sabine Danek kunst@szene-hamburg.com Leitung Essen & Trinken Ilona Lütje ilona.luetje@szene-hamburg.com Essen & Trinken Johanna Zobel johanna.zobel@szene-hamburg.com Essen […]

15

Der Film-Pate

In einem Keller in St. Georg befindet sich ein filmhistorischer Schatz in Form von 35mm- und 16mm-Kopien. Thomas Pfeiffer vom Metropolis Kino hegt und pflegt die Filmrollen seit knapp 30 Jahren Text: Marco Arellano Gomes Es gibt Menschen, die können mit ihrem Wissen ganze Archive füllen. Thomas Pfeiffer ist ein solcher Mensch. Seit 30 Jahren […]

16

Altonale: Kulturelle Vielfalt

Nach zwei Jahren Abstinenz findet das beliebte Stadtteilfest in Altona wieder statt und bietet jede Menge Musik, Kunst, Literatur, Theater und Filme, unter dem Motto Freiheit Text: Marco Arellano Gomes Die altonale ist wieder da und meldet sich mit einem enthusiastischen „Hurra“. Nach zwei Jahren pandemiebedingtem Ausfall bietet das Festival der kulturellen Vielfalt vom 17. Juni […]

17

Federführend: Traditionsunternehmen Montblanc

Das Hamburger Traditionsunternehmen Montblanc eröffnet direkt neben seiner Produktionsstätte im Westen Hamburgs eine luxuriöse Institution des Schreibens. SZENE HAMBURG war vor der Eröffnung zu Besuch Text: Marco Arellano Gomes Zugegeben: Leicht zu erreichen ist das neue Montblanc Haus nicht. Kein Vergleich zum einstigen Unternehmenssitz mitten in der Schanze (bis 1989), wo noch heute denkmalgeschützte Embleme an […]

18

Neu im Kino: Doku über Sigmund Freud

Mit „Sigmund Freud – Freud über Freud“ kommt eine Dokumentation über den Gründer der Psychoanalyse in die Kinos, pünktlich zu seinem 166. Geburtstag – sehenswert Text: Marco Arellano Gomes Sind nicht alle Biografen ein Stück weit Lügner, wie es Sigmund Freud seiner Tochter gegenüber formulierte? Wie kann also eine Dokumentation über den Gründer der Psychoanalyse aussehen, […]

20

Joaquin Phoenix in „Come on, Come on“

„Come on, Come on“ ist der neue Film mit Joaquin Phoenix – ein Roadtrip voller Menschlichkeit Text: Marco Arellano Gomes Der New Yorker Radiomoderator Johnny (Joaquin Phoenix) hat eine lange Beziehung hinter sich und konzentriert sich voll auf seine Arbeit. Während er für ein Projekt durch die Staaten reist, um Kinder nach ihren Träumen, Ängsten und […]