Suche

Sollten Sie mit den Suchergebnissen nicht zufrieden sein, starten Sie bitte eine neue Suchabfrage.

134 Suchergebnisse für: Ole Masch

4

Südpol: Expedition Nachhaltigkeit

Beim diesjährigen Clubaward gewann das Südpol den Preis in der neuen Kategorie „Zukunft feiern“. Xenia Windauer, Vertreterin der Nachhaltigkeits-AG, über umgesetzte Maßnahmen im Feierkontext, notwendige Förderungen und darüber, was Clubbesuchende tun können Interview: Ole Masch   SZENE HAMBURG: Xenia, Glückwunsch zum Clubaward. Wie hat die Jury die Wahl begründet? Xenia Windauer: Wir freuen uns sehr […]

5

„Kultureller Wiederaufbau“

Das schwarze Haus in der Talstraße 9 blickt auf eine bewegende Clubgeschichte zurück. Ende August eröffnete in dem mehrstöckigen Gebäude ein neuer Laden für elektronische Tanzmusik. Iman Hanzo über seinen Club Ryu Nine Interview: Ole Masch   SZENE HAMBURG: Iman, warum macht man mitten im Sommer einen Club auf? I Iman Hanzo: Wir hätten gern […]

6

Itsch Itsche Festival: Here to stay

Melissa Kolukisagil ist im badischen Oberkirch aufgewachsen, studierte in Hamburg Politikwissenschaft und organisiert in ihrem Wohnort Berlin das İç İçe Festival. Ein Gespräch über neue anatolische Musik, (post-)migrantische Kultur und einen Abend Anfang September im Knust Interview: Ole Masch     SZENE HAMBURG: Melissa, was heißt İç İçe wörtlich und welche Bedeutung hat der Begriff? […]

7

Liegeplatz gesucht

Seit 2013 liegt die MS Stubnitz in Hamburg. Eigentlich sollte es nach dem Lockdown wieder richtig losgehen, doch die Zukunft des Kultur- und Clubschiffs ist ungewiss. Wie die heranrückende Bebauung an den Liegeplatz in der HafenCity umfangreiches Programm unmöglich macht, ob die Stadt reagiert und welche Alternativen möglich wären, berichten die Crewmitglieder Hannah und Stefan […]

8

Habitat Festival: 36 Stunden Rave

Im Juli bekommt Hamburg mit dem Habitat ein neues Technofestival. Das Habitat zieht vom Flugplatz Hungriger Wolf nahe Itzehoe auf das MS Dockville-Gelände in Wilhelmsburg. Crewmitglieder Klara Thiele und Arne Empen berichten vom Umzug, neuen Perspektiven und einem ganz besonderen Line-up Interview: Ole Masch SZENE HAMBURG: Klara und Arne, warum findet das Habitat Festival nicht […]

9

Kontakt

Kontakt zur Redaktion Themenvorschläge allgemein an: redaktion@szene-hamburg.com // essen-trinken@szene-hamburg.com Musik & Stadtleben Erik Brandt-Höge erik.brandt-hoege@szene-hamburg.com musik@szene-hamburg.com Film & Stadtleben Marco Arellano Gomes marco.gomes@szene-hamburg.com film@szene-hamburg.com Volontärin Katharina Stertzenbach katharina.stertzenbach@szene-hamburg.com Nachtleben Ole Masch nachtleben@szene-hamburg.com Literatur & Theater Ulrich Thiele ulrich.thiele@szene-hamburg.com literatur@szene-hamburg.com Kunst Sabine Danek kunst@szene-hamburg.com Leitung Essen & Trinken Ilona Lütje ilona.luetje@szene-hamburg.com Essen & Trinken Johanna Zobel johanna.zobel@szene-hamburg.com Essen […]

10

Das Edelfettwerk: Im Wandel

Seit bald 20 Jahren wird in einer umgebauten Fabrikanlage in Eidelstedt gefeiert. Über die Veränderung von der Eventlocation zum Musikclub, Corona-Auswirkungen und das aktuelle Programm berichtet Alexander Müller, neuer Booker im Edelfettwerk Interview: Ole Masch SZENE HAMBURG: Alexander, wie wird man Booker im Edelfettwerk? Alexander Müller: Ich habe bereits 2018 nach einer legalen Open-Air-Location in […]