Suche

Sollten Sie mit den Suchergebnissen nicht zufrieden sein, starten Sie bitte eine neue Suchabfrage.

248 Suchergebnisse für: erik brandt-höge

4

Go_A: „Das Böse hat Angst vor der Wahrheit“

Die ukrainische „Go_A“ Band musste aus bekannten Gründen ihr Hamburg-Konzert im April verschieben. Im Kurzinterview erzählt Frontfrau Kateryna Pavlenko, wie es ihr und ihren Kollegen geht Interview: Erik Brandt-Höge SZENE HAMBURG: Kateryna, mittlerweile seid ihr raus aus der Ukraine und fern des schrecklichen Krieges. Sicher vergeht aber kein Tag, an dem ihr nicht daran denkt. […]

5

Buchtipps: Stoff für schöne Stunden

Sommerzeit ist Erholungszeit ist Lesezeit. Ob auf dem Balkon, im Freibad oder Café: Diese Bücher lesen SZENE HAMBURG-Autor:innen jetzt am liebsten Egal ob Strand, Balkonien oder die Wiese im Park, gute Bücher wollen überall gelesen werden. Hier finden sich aktuelle und ältere Werke, die es im Sommer zu Lesen lohnt. Dabei gilt immer: Support your […]

6

Unsere Lieblingssommer-Spots

Manche zieht es ans Wasser, andere auf heißen Beton: SZENE HAMBURG-Autor:innen erzählen, wo sie sich an Sommertagen gerne aufhalten Texte: SZENE-Redaktion Heiligengeistfeld „Wenn sich die Sonne langsam hinter den grauen Betonwänden des Bunkers herabsenkt, schimmert das Heiligengeistfeld so schön orangefarben.“ Anna Meinke, SZENE-Autorin Im Sommer, wenn sich die Mittagshitze zwischen den hohen Altbauten der Stadt […]

7

Danger Dan: „Ich bin nimmersatt“

Mit der Antilopen Gang eh schon erfolgreich, katapultierte sich der Rapper mit seinem Klavieralbum „Das ist alles von der Kunstfreiheit gedeckt“ noch mehr ins Rampenlicht. Das war nicht abzusehen, sagt Danger Dan im Interview kurz vor seinem Stadtpark-Konzert Interview: Erik Brandt-Höge SZENE HAMBURG: Danger Dan, planen oder mal abwarten? Danger Dan: Eher planen. Bei mir […]

8

Kontakt

Kontakt zur Redaktion Themenvorschläge allgemein an: redaktion@szene-hamburg.com // essen-trinken@szene-hamburg.com Musik & Stadtleben Erik Brandt-Höge erik.brandt-hoege@szene-hamburg.com musik@szene-hamburg.com Film & Stadtleben Marco Arellano Gomes marco.gomes@szene-hamburg.com film@szene-hamburg.com Volontärin Katharina Stertzenbach katharina.stertzenbach@szene-hamburg.com Nachtleben Ole Masch nachtleben@szene-hamburg.com Literatur & Theater Ulrich Thiele ulrich.thiele@szene-hamburg.com literatur@szene-hamburg.com Kunst Sabine Danek kunst@szene-hamburg.com Leitung Essen & Trinken Ilona Lütje ilona.luetje@szene-hamburg.com Essen & Trinken Johanna Zobel johanna.zobel@szene-hamburg.com Essen […]

9

„Jetzt Bayern, Dortmund oder den HSV“

Der FC Teutonia 05 gewinnt das Lotto-Pokalfinale und träumt von einem großen Gegner im DFB-Pokal Text: Felix Willeke „Altona hat ein tolles Spiel gemacht“, sagte Jan-Philipp Rose, Trainer vom FC Teutonia 05 nach dem Pokaltriumph gegen Altona 93. In der Tat schlug sich der Absteiger aus der Regionalliga Nord sehr gut im Lotto-Pokalfinale gegen die […]

10

Clubleben: Party like it’s 2019

Endlich wieder feiern, als wäre die Pandemie vorbei. Oder nie dagewesen. In Hamburgs Clubs kehrt Normalität ein. Vier Betreiber erzählen, welche Hoffnungen, Wünsche und Ängste sie dabei umtreiben Protokolle: Erik Brandt-Höge & Sarah Seitz Andi Schmidt, Betreiber des Molotow „Hoffnungen und Ängste sind natürlich zwei gute Stichworte, wobei ich den Schwerpunkt eindeutig auf Hoffnungen legen […]